«Сибирь» поднимается в зону плей-офф. Обзор дня

17.11.2020 23:48

«Авангард» побеждает в Хабаровске

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Соперники встречались уже в третий раз в этом сезоне, а последний матч был сыгран в воскресенье. Тогда «Амуру» впервые с февраля 2019 года удалось победить дома «Авангард». Сергей Светлов впервые в сезоне выпустил на лёд Матвея Заседу, который в КХЛ поиграл и за «Амур», и за «Авангард». Боб Хартли по сравнению с позавчерашним матчем заменил вратаря: место в воротах занял Игорь Бобков. Также тренер поставил в ударное звено Сергея Толчинского, а Иржи Секач перешёл в четвёртую тройку.

Дебют получился для «Амура» шикарным: уже на четвёртой минуте братья Зогорна сочинили голевую комбинацию. Гинек отдал пас от борта, а Томаш прицельно бросил в верхний угол. Однако преимуществом владели гости, по итогам периода они перебросали соперника 15-6, и в два раза больше времени проводили в чужой зоне. Этот перевес превратился в гол в середине периода. Защитники оставили Сергея Толчинского совершенно одного, и форвард, практически с места прошил Евгения Аликина.

Второй период начался для «Авангарда» с удалений. Судьи определили умышленный сдвиг ворот Игорем Бобковым. Тут же гости получили двухминутный штраф за неспортивное поведение. Но преимущество в двух хоккеистов «Амур» использовать не смог. Сергей Светлов признал на пресс-конференции, что эта ситуация надломила игру. «Авангард» очень скоро убежал в быструю контратаку, и Кирилл Семёнов вывел «ястребов» вперёд. Для форварда это стал первый гол с 18 сентября.

Под занавес двадцатиминутки Вилле Покка совершенно неожиданно для Аликина бросил с острейшего угла. Голкипер «Амура» не сумел плотно прижаться к штанге, и в это маленькое отверстие шайба и зашла. В заключительном периоде «Авангард» продолжал удаляться. В самом конце матча Алексей Береглазов получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. Александр Горшков реализовал большинство, но догнать соперника «Амур» уже не сумел.

Дубль Руохомаа приносит успех «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Четвертая и заключительная встреча «Сибири» и «Торпедо» проходила в Новосибирске. Ранее в этом сезоне побеждали только хозяева льда, команды являются соседями и прямыми конкурентами за место в восьмерку Востока. В случае успеха в этот вечер новосибирцы имели шанс вернуться в зону плей-офф. За «Сибирь» впервые в этом сезоне на лёд вышел защитник Николай Демидов, который совсем недавно подписал контракт с клубом.

Первый период прошел при тотальном преимуществе нижегородцев, но под занавес первого периода хозяева открыли счет. Микаэль Руохомаа, отмечавший в этот день свой 32-й день рождения, точно бросил со средней дистанции и поразил ворота Алексея Мельничука. В середине второго периода «Сибирь» удвоила своего преимущество, воспользовавшись ошибкой игроков обороны «Торпедо», шестую шайбу в сезоне забросил Дмитрий Саюстов.

Гости ответили курьезной шайбой. Энди Миле выиграл вбрасывание, а Дамир Жафяров бросил в борт с расчетом на то, что шайба вылетит на пятачок. Только в этот раз снаряд пошел в коньки севшего на щитки Харри Сятери и заполз в ворота. В третьем периоде шла равная борьба, обе команды имели возможность отличиться. В самом конце матча «Торпедо» не использовало шанс в большинстве, а затем Руохомаа оформил дубль, нанеся мощный бросок. После этой победы команда Николая Заварухина обошла нижегородцев в турнирной таблице и вернулась в зону плей-офф.

«Магнитка» одолела «Барыс» в серии бросков

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Сегодняшние соперники в последнее время выступают не очень успешно. Астанчане из трёх матчей проиграли два, а общий счёт шайб в них составил 5:12. Магнитогорцы и вовсе одну встречу из шести. По этому поводу Илья Воробьёв перемешал все пары защитников, поднял в третье звено Харри Песонена, а в ворота вернул Юхо Олкинуору. Юрий Михайлис разбил вторую пару защитников — к Даррену Дицу поставил Алексея Маклюкова, а Диллона Хетерингтона попробовал в сочетании с Егором Шалаповым — и вернул в третью тройку Антона Сагадеева.

Первый период прошёл без особенных обострений и, как следствие, без заброшенных шайб. Не то, чтобы обе команды отсиживались в обороне, просто подавляющее большинство атак не были опасными.

Вторая двадцатиминутка получилась более интересной и насыщенной. Считая с концовки первого отрезка и до середины второго магнитогорцы трижды оставались в меньшинстве, и на третий раз хозяева численное преимущество реализовали. Отличился Филип Вароне, открывший счёт и в матче, и своим голам в КХЛ — в предыдущих четырёх матчах на его счету было три результативных передачи. До перерыва счёт на табло не изменился, хотя сталевары были поактивнее, и значительно перебросали «барсов».

А сразу же после перерыва Николай Прохоркин восстановил равновесие. В дальнейшем соперники стали действовать ещё строже, чем в первом периоде, а в овертайме игра обострилась, и вся дополнительная пятиминутка прошла без единой остановка. Самый реальный шанс поставить точку имели гости, когда Тэйлор Бек с Артёмом Земчёнком вырвались «два в одного», но последний не попал в створ.

Дело дошло до серии бросков для выявления победителя, где точнее были магнитогорцы.