«Трактор» выиграл четыре матча подряд на Дальнем Востоке

12.10.2021 16:08

Вторая подряд победа «Трактора» во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

Команды проводили второй матч за два дня, накануне «Трактор» уступал 0:2 и 1:3, но сравнял счёт за минуту до конца и выиграл в серии бросков. Теперь же соперники поменялись ролями – гости убегали вперёд, «Адмирал» неизменно догонял. Челябинцы открыли счёт после классной комбинации первого звена, которую броском по уже пустым воротам завершил Никита Тертышный. Справедливости ради, на гол «Трактор» наиграл, в начале матча уральцы выглядели лучше во многом за счёт контроля шайбы в чужой зоне и игры на точке вбрасывания. Главным героем первого периода в составе «Адмирала» стал вратарь Никита Серебряков, благодаря которому хозяева к перерыву уступали лишь в одну шайбу.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:
– Не самая простая игра, спаренные матчи наносят отпечаток, важно было, кто и как восстановился. Мы не сразу вошли в игру, это было видно, «Трактор» владел инициативой, забил гол. Во втором периоде добавили в скорости, забили два гола. В третьем нам снова не хватило, опять на своих ошибках пропустили гол и не набрали очков.

Такое преимущество нивелируется одним броском – Владислав Ушенин в большинстве восстановил равенство в счёте. Но провал в обороне стоил «Адмиралу» ещё одной пропущенной шайбы, Сергей Калинин реализовал быструю контратаку. Даже в условиях плотного графика Анвар Гатиятулин сделал всего одно изменение в составе, причём, в четвёртом звене. Александр Андриевский пошёл на более серьёзные кадровые перемены, которые в итоге сыграли – вернувшийся в первое звено Джош Кестнер шикарно бросил со средней дистанции. Эта шайба стала следствием проблем с дисциплиной Томаша Гики: лидер «Трактора» схватил две минуты за фол, отреагировал на судейское решение и получил ещё две за неспортивное поведение. За четыре минуты Роману Виллу пришлось несколько раз спасать команду, но в моменте с броском Кестнера выручить партнёров он не смог.

Характер игры в третьем периоде не поменялся: «Трактор» давил, «Адмирал» терпел в обороне и рассчитывал на шанс в контратаке. Калинин мог во второй раз вывести гостей вперёд, не попал в створ, да и передача под бросок была не самая качественная. Активность уральцев всё-таки вылилась в удаление Леонида Метальникова за семь минут до конца периода. На излёте этого большинства классный шанс забить упустил Лукаш Седлак. Впрочём, уральцы всё же додавили соперника, к атаке подключился Ник Бэйлен и пробил Серебрякова. «Адмирал» не лучшим образом играет в третьих периодах, и эту проблему срочно нужно решать. В оставшееся время хозяева попытались организовать финальный штурм, но пропустили в пустые: «Трактор» победил с перевесом в две шайбы.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Рады, что одержали победу, матч непросто складывался – мы создавали моменты, но не могли забить в большинстве. Молодцы, что в третьем периоде дожали и смогли победить, слова благодарности команде за характер, это были непростые матчи. Также отмечу поддержку болельщиков, здесь нас всегда поддерживают. Что касается спаренных матчей, мы готовились к этому, понимали, акцентировали внимание ребят на том, чтобы сыграть рационально. Здорово, что одержали победы во всех матчах.