Хет-трик Енсена, 2+3 Хольма, камбэк «Авангарда». Топ моментов 28 декабря

29.12.2021 10:48

KHL.ru рассказывает о наиболее интересных событиях прошедшего игрового дня.

В четырёх матчах вторника из пяти победу одержали гости. Единственная команда, постоявшая за честь хозяев — «Йокерит», зато постояла знатно, разгромив «Куньлунь» 7:1. Главными героями встречи стали Никлас Енсен и Филип Хольм — первый сделал хет-трик, а второй ассистировал ему во всех трёх голах, да ещё два забил сам.

Помимо Енсена с Хольмом результативностью вчера блеснули Корбэн Найт, Тему Пулккинен (у обоих по 1+2), Вадим Шипачёв (три голевые передачи), Оливер Каски, Оскар Линдберг и Степан Старков (у всех по дублю).

Для «Куньлуня» поражение от «Йокерита» стало уже десятым подряд; в трёх случаях из этих десяти китайцы пропускали по семь шайб, ещё в двух — по шесть, а общее соотношение забитых и пропущенных голов за десять игр составило 24-50.
Также продлили неудачную серию сочинцы, которые с 2016 года не могут дома победить «Трактор». Из личных же серий отметим Арсения Грицюка, который набирает очки в последних четырёх матчах.

Грицюк вчера набрал два очка, внеся существенную лепту в камбэк. В Риге после двух периодов «Авангард» горел 0:3, и Грицюк голевой передачей начал отыгрыш, а голом — сократил счёт до минимума. Каски спас гостей на предпоследней минуте основного времени, а Найт принёс им победу в овретайме.

Отыгрыш московского «Динамо» в дерби с ЦСКА камбэком не назвать, так как по ходу встречи бело-голубые не уступали с разностью в три и более шайбы. Тем не менее ликвидировать отставание даже в два гола против ЦСКА — очень непросто. Да ещё и успеть вырвать победу в основное время, да затратить на всё про всё шесть с половиной минут — событие, в любом случае, нерядовое. А о такой мелочи, что ещё до 1:3 динамовцам пришлось отыгрываться с 0:1, даже и вспоминать не обязательно. Благодаря этой победе «Динамо» вырвалось на первую строчку Запада, впрочем, уже сегодня СКА может вернуть её себе.

Счёт 3:1, с которого динамовцам пришлось отыгрываться, установил Максим Соркин — с передачи Сергея Плотникова. Таким образом Плотников отметил 700-й матч в КХЛ.
У Томми Кивистё веха менее внушительная — 400 матчей; может быть поэтому он её не отпраздновал шайбой или передачей, хотя и присутствовал на льду при двух голах «Йоукерита» «Куньлуню» (и при единственном пропущенном тоже).
А Владимир Ткачёв, выдав отличную передачу под убойный щелчок в касание Пулккинену, набрал 250-е очко за карьеру в КХЛ.