Женская сборная ОКР уступила США во втором матче олимпийского турнира

05.02.2022 19:48

С первых минут матча сборная США завладела инициативой и всерьёз насела на ворота Марии Сорокиной. Россиянки успешно оборонялись до середины первого периода, но в меньшинстве всё же не устояли. Удалением Елены Проворовой американки воспользовались эффектно — Саванна Хармон подключилась к атаке своей команды на пятаке и замкнула отличную передачу от Хилари Найт на дальней штанге. На последних секундах первого периода реальная возможность сравнять счёт была у Анны Шохиной, которая убежала один на один с Николь Хенсли, но не успела нанести бросок до сирены.

Во втором периоде Анна Шохина поучаствовала ещё в одной яркой атаке. Вместе с Полиной Лучниковой они разыграли классную комбинацию перед воротам сборной США, но Хенсли выручила свою команду. Марии Сорокиной выручать приходилось гораздо чаще. Одним из самых ярких эпизодов периода стал прорыв капитана американок Кендалл Койн-Шофилд —но он закончился не голом, а эффектным сэйвом вратаря российской команды. И всё же в середине второго периода Койн-Шофилд поучаствовала в результативной атаке, став вторым ассистентом на шайбе Хилари Найт, подправившей бросок Саванны Хармон от синей линии.

Третий период россиянки начали в большинстве, но реализовать численное преимущество не смогли. Американки же, отбившись, в скором времени забросили две шайбы с небольшим интервалом. Грэйс Цумвинкль в касание с пятака переправила шайбу в ворота Марии Сорокиной после классной передачи Дани Камеранези из угла площадки, через две с небольшим минуты Джесси Комфер забросила после добротного сольного прохода, а к середине периода счёт до разгромного довела Алекс Карпентер.

После пятой пропущенной шайбы Мария Сорокина уступила место на последнем рубеже Дарье Гредзен. Вратарь «Бирюсы» оставила свои ворота в неприкосновенности до финальной сирены, но и без заброшенных шайб в концовке матча американки спокойно довели дело до уверенной победы.

Статистика

США — Сборная ОКР 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: 1:0 Хармон (Найт, Брандт 12:29, бол); 2:0 Найт (Хармон, Койн-Шофилд 28:51); 3:0 Цумвинкль (Камеранези, Бозек 43:57), 4:0 Комфер (Мерфи, Скамурра 46:15); 5:0 Карпентер (Кессел, Хармон 48:44);
Вратари: Хенсли — Сорокина (Гредзен).